Цитата:





"Лучший способ сбросить правительство — это войти в него".

Слова министра иностранных дел послереволюционной Франции при всех ее режимах — Директории, Консульстве, империи Наполеона I и монархии Людовика XVIII, мастера политической интриги Шарля Мориса Талейрана (Талейрана-Перигора, 1754—1838).





среда, 20 января 2010 г.

Работа шакалов \ Гаити \ США оккупируют Гаити

Чавес утверждает, что США под предлогом оказания помощи оккупируют Гаити

("Reuters", Великобритания)
Ана Изабель Мартинес (Anna Isabel Martinez)
18/01/2010


Президент Венесуэлы Уго Чавес в воскресенье обвинил Соединенные Штаты в том, что они используют землетрясение на Гаити в качестве предлога для оккупации этой пострадавшей карибской страны. Он предложил помощь от Венесуэлы, являющейся членом ОПЕК, в виде топлива.

«Я прочитал о том, что прибывают 3000 солдат; это морские пехотинцы, вооруженные так, как будто они собираются принять участие в войне. Боже мой, уж чего-чего, а оружия там хватает. Соединенные Штаты должны были направить врачей, медикаменты, горючее, полевые госпитали, - заявил Чавес, выступая в своей еженедельной телевизионной программе. – Они тайно оккупируют Гаити».

«Кроме того, их не видно на улицах. Собирают ли они тела?... Ищут ли они раненых? Их не видно. Я их не увидел. Где они?».
Чавес пообещал направить на Гаити столько бензина, сколько этой стране необходимо для выработки электричества, а также для транспорта.
Заклятый враг американского «империализма», Чавес подчеркнул, что он не хотел бы преуменьшить гуманитарные усилия, предпринимаемые Соединенными Штатами, он просто спрашивает, зачем нужно посылать так много солдат?
Соединенные Штаты направляют на Гаити более 5000 морских пехотинцев. Помимо этого, через неделю в район бедствия должен прибыть плавучий госпиталь.
Президент страны заявил, что американские солдаты будут помогать поддерживать порядок на улицах городов Гаити, где отмечается растущее количество незаконных действий.
Венесуэла направила на Гаити несколько самолетов с врачами, помощью, а также некоторым количеством солдат. Россия и Венесуэла предпринимают совместные действия, и в понедельник российские самолеты должны вылететь из Венесуэлы с грузом помощи на борту.
Чавес также отметил, что Венесуэла была первой страной, чьи самолеты приземлились на Гаити после землетрясения силой 7 баллов, которое разрушило столицу этого государства Порт-о-Пренс и стало причиной гибели почти 200 000 человек.

Оригинал публикации: Chavez says U.S. occupying Haiti in name of aid
Опубликовано: 17/01/2010 09:48

http://www.inosmi.ru/latamerica/20100118/157648125.html


А. Арсеенко
Гаити: миротворческая операция или американская оккупация?

На стыке последнего зимнего и первого весеннего месяца вооруженные отряды США, Канады, Франции, Бразилии и Чили высадились на Гаити и оккупировали эту страну, прикрываясь названием "передовой части" миротворческих сил ООН. Формальным поводом для десанта иностранных войск в западной части Больших Антильских островов в Карибском море, где расположено одно из самых бедных и обездоленных государств мира - Гаити, стало обострение противостояния между сторонниками и противниками всенародно избранного президента страны Ж.-Б. Аристида, о чем рассказывалось нами на страницах "РК" (в феврале с.г.).

Как и следовало ожидать, командование натовскими и другими незваными "миротворцами" на многострадальной гаитянской земле взяла на себя армия США якобы в соответствии с решением Совета Безопасности ООН развернуть там со временем свои миротворческие силы, то есть "голубые каски" ООН. Но это не меняет сути очередной жандармской акции и военной авантюры империализма США, обеспокоенных ростом антиамериканизма в странах Латинской Америки и стремящихся "навести порядок" на непокорном континенте, издавна считающемся вотчиной США.

Решение ООН по этому вопросу служит всего лишь ширмой для закрепления форпоста американской военщины в этом важном регионе. В пользу этого вывода говорит циничный ответ министра обороны США Д. Рамсфельда на вопрос о том, действовали ли США в данном случае с одобрения штаб-квартиры мирового сообщества или же по своему усмотрению. Недолго раздумывая, шеф Пентагона сказал, что сообщение о благословении высадки войск на Гаити со стороны ООН пришло тогда, когда корабли ВМС США с морскими пехотинцами на борту находились на подходе к берегам Больших Антильских островов.

На следующий день после вторжения иностранных оккупантов на Гаити президент США Дж.Буш не менее цинично, чем его министр обороны, заявил: "Гаитянская конституция действует". Вполне понятно, что, опираясь на американские штыки, конституция Гаити будет действовать в интересах Вашингтона и его вассалов на гаитянской земле. Последние составляют всего 1% населения страны, но владеют 50% национального богатства. Но такое действие основного закона страны не обещает ничего хорошего трудовому народу Гаити, где 70% находится в тисках безработицы, где зафиксирована одна из самых низких продолжительностей жизни в мире, где свирепствует самая высокая детская смертность в Западном полушарии.

Прогрессивные преобразования в стране в период президентства Аристида давно не давали покоя внутренней и внешней реакции. На этой почве и объединились ее ставленники в США и на Гаити для насильственного свержения главы государства, впервые в 200-летней истории страны избранного демократическим путем. Сея смуту и разорение на Гаити, администрация Буша упорно добивалась досрочного ухода Аристида с его поста и проведения новых выборов для продвижения своих марионеток на командные высоты в Порт-о-Пренсе. Но простой народ настаивал на исполнении им обязанностей до завершения срока президентских полномочий. Это и привело к вооруженной конфронтации на Гаити, которой воспользовались США для совершения государственного переворота в стране.

Последний был осуществлен 29 февраля с.г. в традиционном для американской империи ключе, в интересах корпораций США, которые контролируют сахарную, бокситовую и текстильную промышленность Гаити. На американских заводах в этих отраслях экономики и на американских фабриках по производству детских игрушек трудятся десятки тысяч местных рабочих за мизерную заработную плату - 11 центов в час. Народ Гаити является бедным не потому, что живет в одной из самых бедных стран в мире, а потому, что работает в поте лица на самую богатую страну в мире за нищенскую плату, подвергаясь нещадной сверхэксплуатации со стороны империализма США.

Для придания видимости легитимности вторжению иностранных войск на территорию суверенной страны средства массовой информации США накануне высадки американских морпехов и спецназовцев на Гаити поведали миру о том, что президент Аристид якобы добровольно сложил полномочия и покинул страну. Но эта пропагандистская утка недолго продержалась на плаву. Как стало известно на следующий день, его насильственно отстранили от власти под угрозой физической расправы и вывезли на американском самолете в Центрально-Африканскую Республику под патронатом посольства США на Гаити, спецназа и "рыцарей плаща и кинжала" из ЦРУ.

За отрешением Аристида от власти последовала американская интервенция на Гаити, которая была вызвана не в последнюю очередь геополитической важностью этой страны, являющейся "воротами в Карибское море", для реализации стратегических замыслов США. Со времени первого вторжения США на Гаити в 1915 г. и до конца ХХ в. империализм США прямыми или косвенными методами контролировал Гаити. Особенно плодотворным в этом отношении было правление семейного клана Дювалье. Диктатура "папы Дока" и "бэби Дока" на протяжении почти 30 лет обеспечивала американские корпорации дешевой рабочей силой. Ибо в результате узурпации власти ими в этой стране профсоюзы были разрушены, минимальная заработная плата - снижена до предела, коммунисты подверглись чудовищным гонениям и жестоким репрессиям.

Привыкший обращаться с Гаити как с одной из многих "банановых республик" в Латинской Америке Вашингтон не мог позволить и простить Аристиду даже тех незначительных реформ в пользу трудящихся масс, которые проводились им после прихода к власти под присмотром МВФ. Фактически США стимулировали как обострение экономической ситуации в стране, наложив эмбарго на оказание ей помощи, так и эскалацию гаитянской "оппозиции", вооружив американскими винтовками "М-16" так называемых повстанцев из числа остатков армии "бэби Дока" и печально известных "эскадронов смерти".

Практически это уголовное отребье, на протяжении многих лет терроризировавшее гаитянский народ, выполнило роль троянского коня на Гаити. Ибо оно проложило дорогу, открыло "ворота в страны Карибского бассейна" и предоставило оправдание вторжению войск США и их сателлитов на Гаити якобы для восстановления "закона и порядка" в этой обездоленной стране. Такова правда об очередной жандармской операции и военной авантюре на Гаити американской империи, рядящейся для достижения своих целей в миротворческие одежды. Что еще раз напоминает всем нам о коварности врагов, о которых в древности говорили: "Бойтесь данайцев, дары приносящих".

"Рабочий класс" (Украина), № 10
http://www.tr.rkrp-rpk.ru/get.php?335


комменты форума

• Gronep:(без заголовка)
18/01/2010, 10:09
А ведь правду говорит... хотя морские пехотинцы без оружия это бред. Ибо предписано, но сами американцы то где? Не видно нигде морпехов. Одни спасатели в гражданском из Европы и России
Ответить

• Светлый:(без заголовка)
18/01/2010, 10:16
Интересно, а если мы туда десяток "Русланов" с нашими ВДВшниками и техникой загоним, построим там пару военных баз под благовидным предлогом "обеспечения безопасности наших МЧСников и мирных гаитян" как на это мировая "общественность" отреагирует? А потом можно эти базы забыть вывести, ещё туда С-300 с С-400 загнать, да "Искандеров" десяток для поддержания демократии и свобод гаитян, да ну и конечно все эти действия будут направлены исключительно на поддержание общечеловеческих ценностей и борьбу с терроризмом, ксенофобией и нетерпимостью в западном полушарии. А также для контроля и уничтожения наркотрафика из стран Латинской америки. Помоему мы ни чего не нарушим, и даже первопроходцами не станем. Ну а потом можно объявить, что мы можем и уйти, но только в рамках "перезагрузки" и только после вывода войск наших "очень демократических звёздно-полосатых партнёров" с европейского континента.
Ответить
Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку

• dhazzhar:ну если там есть нефть...
18/01/2010, 10:51
то наверняка оккупируют. Намелят что-то типа "нефть в обмен на продовольствие"
Ответить

• Nikk22:Из речи Франсуа Дювалье - президента Гаити, 14.12.1962 г. (http://rstomsk.narod.ru/haiti3.htm):
18/01/2010, 11:27
"...Они хотят ввергнуть Гаити и весь мир в хаос, чтобы затем в возникшей атмосфере безысходности и отчаяния насадить капиталистическую тиранию, завуалированную благими делами гражданской гуманитарной миссии. Что это означает для нашего народа, подробно объяснять не надо...За наступающими американскими миротворцами мы уже видим отряды американских карателей, несущие с собой террор, призрак голода для десятков тысяч людей и полнейшую анархию. Штаты вновь выступают в качестве сатанинского фермента декомпозиции, чувствуя при этом циничное удовлетворение от возможности столкнуть мир в глубочайший хаос и вызвать крах тысячелетней культуры, в создании которой они никогда не принимали участие..." Этот друган семейки Рузвельтов был еще тем фруктом, эдакая смесь Сааки и Лукаша. Но его слова, можно с легкостью применить к любым международным делам США. К сожалению, необратимые процессы в головах жильцов зазеркалья-Запада не поддаются терапии и, как показывает время, на выздоровление рассчитывать не приходится.
Ответить
Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку

• Садовник:Соединенные Штаты направляют на Гаити более 5000 морских пехотинцев. Помимо этого, через неделю в район бедствия должен прибыть плавучий госпиталь.
18/01/2010, 12:09
Чавес как всегда прав, у него нюх на пакости ковбоев. Сначала придут 5 тыс америкосов, разбавленных 1 тыс канадских солдат для близиру,а только через неделю плавучий госпиталь - лечить морпехов от поноса и других болезней. Так как гаитянцы к этому времени или умрут, или вылечатся.А Пак, который Гемун не Генеральный секретарь ООН а редкостный тенятник, слетал на экскурсию, пролепетал что-то о помощи. Пилить деньги и дурак может, а организовать сбор, доставку и справедливое распределение помощи - кишка тонка.А местная власть - вообше ниже плинтуса. Вот и получается, что кроме ковбоев некому спасать Гаити.Под красивым предлогом оказания помощи Кубе и Венесуэле подсунули в средину военную базу.Чем бы этих тараканов из нашей большой коммуналки вытравить!
Ответить
Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку

• Гвоздь:Это у них такое понимание гуманитарной помощи.
18/01/2010, 13:37
Вчера 3000 грузинских "наблюдателе" за выборами пытались в Украину проехать, а америкосы вместо еды и медикаментов "гуманитарных" военных 3000 прислали. Правильно все Уго говорит. Мне такая же мысль сразу пришла в голову. Не удивлюсь если узнаю, что в момент катастрофы на Гаити на небе висел один из военных спутников СШП. Разговоры о таких видах вооружения давно ведутся.
Ответить
Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку

Комментариев нет:

Отправить комментарий