Цитата:





"Лучший способ сбросить правительство — это войти в него".

Слова министра иностранных дел послереволюционной Франции при всех ее режимах — Директории, Консульстве, империи Наполеона I и монархии Людовика XVIII, мастера политической интриги Шарля Мориса Талейрана (Талейрана-Перигора, 1754—1838).





вторник, 19 января 2010 г.

Работа Шакалов \ Гаити \ История антиколониальной борьбы

Гаити, где же выход?


В январе 2004 года Гаити отпраздновала 200-ю годовщину своей независимости. Как сказал посол Гаити в США, в прошлом месяце, «независимость — все еще остается символом победы над угнетением». Посол также отметил, что «прискорбно наблюдать положение дел с правами человека на Гаити». Посол дипломатично забыл отметить роль американского правительства в этой ситуации с правами человека на острове.

Империализм


История Гаити — долгая история антиколониальной борьбы. К концу 17-го века, остров был разделен на французскую Святую Домингу (нынешняя Гаити) на западе острова, и на испанскую Доминиканскую Республику на востоке. Св. Домингу в 17-18 веках была выгодной колонией. Местное население было уничтожено колонизаторами в течение 17-го века, и Св. Домингу стали завозить рабов из Африки. К 1790 год, рабы, которые смогли убежать от своих хозяев сумели организоваться и начать сопротивление колонизаторам. Под руководством своего лидера Тусена Лувертюра (Toussaint L'Overture), они смогли нанести поражение колониальным армиям Франции, Испании и Англии, и 1 января 1804 год, Гаити стала первой независимой страной, с чернокожим населением, и первой страной в Западном полушарии, где было отменено рабство.


Несомненно, европейские империалисты и США видели в этой стране прямую угрозу своей системе, и всячески поддерживали реакцию. Они боялись того примера, который показывала эта страна рабам в их собственных странах и колониях. Поэтому они шли на все, чтобы уничтожить этот маленький остров.



Франция в 1825 году послала на остров свои войска и потребовала 150 миллионов франков «как компенсацию за потерю собственности». Гаити не в силах была реально сопротивляться, и была вынуждена платить, но так как таких денег не было, то пришлось пойти в долговую кабалу.

Американский президент Томас Джефферсон наложил на страну санкции, которые существовали до 1862 года. Весь 19-й век, Гаити была осажденным островом, и неоднократно подвергалась вторжениям со стороны европейских империалистов.

Рост господства США

Поворотным моментом стал 20-й век, особенно после американо-испанской войны, 1898 года, США стали доминирующей империалистической силой в Латинской Америке и Карибском бассейне. Хоть Гаити и была формально независима, она полностью подчинялась политики США. Буржуазия Гаити вышла на сцену истории слишком поздно, и не могла развивать страну по классическому буржуазному развитию, не могла на равных конкурировать с главными империалистическими странами, а именно Франции, США и Британии.

США считали свое господство в Латинской Америке, как первый шаг к мировому господству. В 1915 году Америка вторглась на остров, и в течение 19-ти лет управляла этой страной при помощи самой жестокой марионеточной диктатуры. Крестьяне Гаити использовались на строительствах сахарных заводов, портов и плантаций.

К 1934 году, гаитянская оппозиция американской оккупации стала массовым движением, и США были вынуждены вывести свои войска, при этом они оставили организованную ими полицию и армию, которые в интересах американских компаний жестоко властвовали в стране.

Холодная война

В 1957 году, к власти, при помощи популистской демагогии и «черной» риторике, на острове пришел Франсуа Дювалье «папа Дюк». Он смог установить жестокую военную диктатуру. Подобно кубинскому Батисте, он выступал в защиту интересов американского империализма, и использовал для поддержания своей власти самый дикий террор.

Дювалье создал тайную полицию «Тонтон Макутов», которые набирались из всякого отребья, и представляющих из себя, фашистские эскадроны смерти, которые убивали и терроризировали политических противников режима. Все это ясно показывало гнилую природу народившейся буржуазии в колониальных и эксколониальных странах.

Буржуазия этих стран полностью зависела от инвестиций и взяток от зарубежных компаний, они были неспособны решить основных задач буржуазных и национальных революций, проходивших по всему тогдашнему колониальному миру.

Дювалье был верным союзником США. Он защищал американские корпорации и после Кубинской революции, он был главным антикоммунистом и антикастристом в регионе. После потери для Америки Кубы, сахар Гаити и другие местные интересы стали еще более важны.

Но сами гаитяне ничего не получали взамен. Зарплата была конечно сохранена, на крайне низком уровне, для привлечения американских корпораций и инвестиций, а гаитянам которые бежали с острова из-за политических преследований отказывали в праве на политическое убежище в США. Правительство США проводило политику принудительной репатриации на остров, что на практике означало верный смертный приговор.

К 80-м, возникло массовое движение, известное под именем «Лавалас» (Lavalas). В это время у власти в стране находился «беби-Док» сын Дювалье. В 1986 году он был вынужден бежать с острова. Естественно он бежал на американском самолете, который вывез его во Францию.

В 1990 священник находящейся под влиянием «теологии освобождения» Жан-Батист Аристид был избран президентом под лозунгом проведения социальных реформ. Некоторое время Аристид наслаждался некоторым успехом. Он боролся с наркоторговлей, смог уменьшить коррупцию и сократил госбюрократию оставшуюся в наследство от диктатуры. Это не была подлинная социальная программа, но все же дала некоторое послабление населению острова.

Вскоре после переворота около 38 000 гаитян запросили политического убежища в США, Америка даже немного ослабила свою антииммиграционную политику разрешив 5% беженцев въехать в страну.

Изменение в американской Внешней политике

К времени прихода к власти Билла Клинтона несколько изменилась внешняя политика империалистических стран. В течение Холодной войны, западные страны поддерживали, любые силы, которые они могли заполучить в союзники, и военные диктатуры были для них наиболее удобными.

Но к концу 80-х такое положение стало ненадежно. Многие бывшие американские союзники вроде Саддама Хуссейна или Мануэля Нарьеги стали слишком самостоятельны. Они стали приносить проблемы Западу. Учитывая контрреволюции в Восточной Европе и очевидный триумф «демократии», чтобы поддержать иллюзии среди людей империалисты теперь не могли поддерживать все эти диктаторские режимы.

В 1994 году администрация Клинтона начала «Восстановление Демократии» на Гаити, что на практике стало новым американским вторжением. Нам говорили, что это «гуманитарное» вмешательство за восстановление демократии. Но при этом США оправдывались крайне неуклюже. Они всегда были враждебны Аристиду, потому что считали его крайне ненадежным. В то время как американцы публично поддерживали Аристида, ЦРУ тайно поддерживало тайные военизированные формирования.

В течение этой американской интервенции рабочие и крестьянские организации подвергались преследования, сторонники Дювалье финансировались и вооружались. США вернули Аристида при условии, что он ограничит свою риторику и остановит реформы, что он будет действовать в соответствии с американскими интересами и будет проводить политику под диктовку МВФ и МБ.

Аристид как реформист и слабый политик пошел на уступки американскому империализму. Аристид закончил свое двухлетнее правление и мирно, впервые в истории Гаити, передал власть преемнику. За предыдущие 200 лет, из 21 руководителя Гаити только 8 смогли править весь положенный срок.

Оппозиция

В 2000 году, к ужасу американского империализма, Аристид снова принял участие в президентской компании под лозунгом социальных реформ. Гаитяне обращаясь к Аристиду и его правительству с призывом покончить с бедностью. Гаити — самая бедная страна в Западном полушарии. Гаитяне имеют продолжительность жизни в 53 года, в стране самая высокая эпидемия СПИДа вне Африки. Приблизительно 80% жителей страны живут за чертой бедности. Из-за своих обещаний решить эти вопросы Аристид смог вновь выиграть выборы.

Правительство США сразу же отвернулось от него, и наложила эмбарго на торговлю с Гаити. В ответ Аристид стал критиковать США, неолиберализм и т.д. ..., что не обрадовало его бывший друзей в Вашингтоне.

Аристид мало сделал из своей программы. Фактически он делал совсем противоположное. Он путешествует под охраной собственных вооруженных головорезов, сохраняет низкую зарплату и дикую эксплуатацию рабочих.

При Буше внешняя политика США снова претерпела изменения. Учитывая рост мировых противоречий в экономике и развертывания свирепой борьбы за рынки, американский империализм не будет поддерживать неугодных лидеров нигде в мире, а тем более на своем «заднем дворе». США не остановятся даже перед военным вмешательством, что хорошо видно на примере Афганистана и Ирака, или поддержкой путча как в Венесуэле или в Гаити. После своего прихода к власти в 2000 году, Аристид, столкнулся с сильной оппозицией, которая теперь достигла своего пика проходят забастовки, демонстрации и уличные столкновения. С сентября 2003 года, 47 человек погибли, более 100 ранены в ходе столкновений между сторонниками правительства и его противниками из Ассоциации Отраслей промышленности Гаити (ADIH), Торговой и промышленной палаты Гаити (CCIH), поддерживаемых и финансированных США Демократической Конвергенции.

Эти организации призвали к всеобщей забастовке и антиправительственным демонстрациям 3 и 4 декабря 2003 года. В данной ситуации есть некоторое сходство с событиями в Венесуэле. В действительности во всеобщей забастовке участвовали только несколько мелкими предпринимателями и банками. Проправительственная демонстрация была вдвое больше антиправительственной.

Об этом не сообщалось в западных СМИ. Единственное о чем они говорят, это о «демократическом» движении против диктатора. Вашингтон развернул свои войска и оказал военную помощь правительству Доминиканской республике. На Гаити это правомерно считают подготовкой к новому американскому вмешательству. Это не неизбежно, но вполне возможно. СМИ утверждают, что правительство жестоко подавляет оппозицию (что правда), но это не совсем точно. Одни буржуи, которые составляют часть оппозиции, нападают на других, которые не присоединились к забастовке, не закрыв своих предприятий.

Национальная Народная партия, «радикальная» левацкая группировка, ранее критически относилась к Аристиду, теперь выступила в его поддержку, и предупреждает гаитян о возникновении «тонтон-макуто коалиции» буржуазии, состоящей из бывших сторонников Дювалье, доминиканской военщины и американского империализма. Именно они составляют ядро Конвергенции.

В течении всей компании банды в масках нападали на гаитянские СМИ и отделения полиции, по всей видимости они пришли из Доминиканской республики. Аналогично проправительственные силы разгромили СМИ оппозиции. Похищения и политические убийства происходят с обеих сторон.

Правительство вынуждено все больше направлять полиции на проводимые демонстрации. Полицейские нападают на антиправительственных партизан и диверсионные группы. Ситуация стремительно выходит из-под контроля, чего и добиваются США, для возможности вмешаться во внутренние дела Гаити.

С ростом цен на нефть происходящим в последние несколько лет, падением гаитянской валюты, мы наблюдаем классическую тактику разрушения. В прошлом году прошла забастовка транспортников, которая сопровождалась закрытием школ, банков, и приостановкой коммерческой деятельности. Несколько реакционных профсоюзов типа CTH, COH и транспортников SOS, пошли в услужение буржуазной оппозиции. Только Федерация гаитянских Общественных транспортников (FTHP) не поддержал призыв к забастовке. Они встретились с министром торговли для решения вопросов работы транспорта.

США проводят пропагандистскую компанию постоянно упоминая Гаити, как перевалочный пункт из наркоторговли, тем самым, подготавливая свое население к возможному военному вмешательству.

В прошлый период, были созданы новые боевые и независимые профсоюзы. Так рабочие апельсиновой плантации, принадлежащей французской алкогольной компании Marnier-Lapostolle, успешно боролись за увеличение зарплаты и улучшения условий труда. Это начало нового этапа классовой борьбы среди гаитянских рабочих. Другой такой группой является Batay Ouvriye, которая начала создавать независимые профсоюзы. Гаитянские массы не должны доверять ни одной из сторон буржуазии, ни Аристиду, ни Оппозиции.

Первые профсоюзы на Гаити появились в 40-50-х годах, но были уничтожены Дювалье. Рабочий класс Гаити и его организации был опустошен, не только диктатором, но и санкциями ООН, наложенными в угоду империалистам. Согласно международному Правовому Центру Профсоюзов, в стране с 8-ю миллионами человек, существует всего 100 000 постоянных рабочих мест.

Рост цен на топливо сильно ударил по экономике самой бедной страны западного полушария. В течение последних лет, правительство Гаити, практически истратила все финансовые запасы на субсидирование топлива. Национальная Ассоциация Дистрибьюторов Нефтепродуктов, сваливает всю вину на правительство, в действительности виной махинации капиталистов с топливом. ТНК типа Шелл и Ексон получило миллионные прибыли на поставках бензина на Гаити, и хочет сохранить данную ситуацию. Рост цен на бензин приводит к росту цен на продукты питания. Правительство находится в безвыходном положении.

Правительство остро нуждается в иностранной помощи и инвестициях. США пообещало 500 $ миллионов, но при условии снижения субсидий на топливо. Если правительство пойдет на это, то столкнется с массовым восстанием, так как большинство населения не сможет выдержать новых цен. Правительство также боится объявить мораторий на выплату долга США, около 5 $ миллионов ежемесячно. 40% гаитянского населения, моложе 18-ти лет. Студенты понесли экономический урон за время кризиса. Теперь они составляют ядро массового движения. Один студент сказал в интервью СМИ: «мы не имеем будущего, и мы не боимся».

Еще пока не ясно чем разрешится нынешний кризис на Гаити. Аристид может быть свергнут оппозицией, может на какое-то время остаться у власти или США могут вторгнутся на остров. В настоящее время США носятся с идеей конференции епископов, которые отстранят парламент от власти и заменят его комитетом представляющим все конфликтующие стороны.

США стремятся сохранить свою власть над Гаити. Кризис разрастается. Его невозможно решить на основе капитализма или реформизма. Пример Венесуэлы показывает путь. В Венесуэле, демонстрации и забастовки призывающими к возврату «демократии», фактически представляли силы империализма и диктатуры, и были встречены еще большими демонстрациями рабочих и бедняков. Необходимо создание независимой массовой организации рабочих, которая могла бы повести за собой рабочих по пути к социалистической революции. Рабочие и крестьяне Гаити не могут полагаться на правительство или оппозицию, а только на самих себя.

Борьба рабочих, бедняков, крестьян и студентов Гаити полностью оправдана, но они не должны испытывать никаких иллюзий относительно так называемой «демократической» оппозиции или Демократической Конвергенции, которые желают возврата к временам диктатуры Дювалье.

В то же самое время гаитяне не должны иметь никаких иллюзий в отношении Аристида, который, перешел с позиций популистского реформатора, на позиции коррумпированного диктатора. Рабочие и крестьяне Гаити, могут полагаться только на себя, в решении стоящих перед ними проблем. Они должны взять власть, выдвинуть социалистическую программу, национализировать промышленность, передать ее под демократический рабочий контроль, только так можно вывести страну из бедности и нищеты, и движению к федерации государств Карибского моря и Латинской Америки. Это единственный, возможный путь вперед.

Г. Лион

http://www.1917.com/International/CONCAF/1075917408.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий