Цитата:





"Лучший способ сбросить правительство — это войти в него".

Слова министра иностранных дел послереволюционной Франции при всех ее режимах — Директории, Консульстве, империи Наполеона I и монархии Людовика XVIII, мастера политической интриги Шарля Мориса Талейрана (Талейрана-Перигора, 1754—1838).





понедельник, 18 января 2010 г.

Работа Шакалов \ Гаити \ причины высоких жертв при землетрясении

Гаитянский землетрясение: «Сделано в США»

«Почему кровь на наших руках»
Опубликовано Четверг, 14 января 2010 по CommonDreams.org

By Ted Rall : is the author of the new book "Silk Road to Ruin: Is Central Asia the New Middle East?," an in-depth prose and graphic novel analysis of America's next big foreign policy challenge.

Теd задается вопросом по информации СМИ: "Гаити является самой бедной страной в Западном полушарии ..."
Как это произошло? Несмотря на столетия американского колониализма, оккупации и подкормки коррумпированных диктаторов?


Землетрясение не только землетрясения. При тех же 7 баллах в Сан-Франциско оно не унесло столько жизней, сколько в Порт-о-Пренс. Ted делает предположение что конструкции зданий и сооружение были сконструированы без учета местной сейсмической активности. В подтверждении своих слов приводит заметки Sandy Steacey, директор экологического научно-исследовательского института при Университете Ольстера в Северной Ирландии. А так же добавляет, что высокое кол-во жертв обусловлено отсутствием в должной мере работы служб спасения и скорой помощи.
В результате Ted делает вывод – «Девяносто девять процентов погибших объясняется бедностью».




Так как Гаити стали такими бедными?
История начинается в 1910 году, когда Государственный департамент США совместно с Национальным банком города Нью-Йорка (ныне КБ "Ситибанк") приобрели Национальный банк Гаити (фактически произошла передача долгов Гаити к американцам). Пять лет спустя, президент США Вудро Вильсон приказал войскам оккупировать страну, с тем чтобы следить за "нашими" инвестициями.
С 1915 по 1934 г. военной оккупации силами морской пехота США были убиты несогласные гаитянцы, а так же, по сути, отнято 40% ВВП Гаити в банки США. Для Гаитян были запрещены работы в государственных учреждениях. Из Амбициозных гаитян делали марионеточных военных, создавая условия для полвека поддерживаемой США военной диктатуры.
В итоге США сохранит контроль над финансами в Гаити до 1947 года.
Действительно зачем гаитянам жаловаться? Конечно, мы украли 40% национального богатства в Гаити в течение 32 лет. Но ,ведь, мы позволили им сохранить 60 процентов.
Гражданские беспорядки сохранялись до 1957 года, когда ЦРУ поставило во главу государства пожизненного президента - Франсуа "Papa Doc" Дювалье. Военизированные отряды Дювалье ( убили по меньшей мере 30000 гаитян. Такое положение вещей переполнило чашу терпения: все меньше среди населения находились те что претендовал на такую работу.
После смерти Papa Doc's в 1971 году эстафету принял его еще более развращенный 19-летний сын, Жан-Клод "Бэби Док" Дювалье. США охладели к Papa Doc в последние годы его жизни ввиду проявлений себя как «. Так, поскольку США вооружали и подготавливали его армию в качестве анти-коммунистического оплота против Кубы, Baby Doc похитил приблизительно от $ 300 до $ 800 млн из государственной казны (по данным Transparency International). Эти деньги были помещены на личные счета в Швейцарии и других стран.
Под влиянием США, Baby Doc практически ликвидировал таможенных тарифов на импорт товаров из США. Вскоре Гаити была хищнечески наводнена импортом сельскохозяйственной продукции сбрасываемой американскими фирмами. Отечественные фермеры риса обанкротилась. Нация, которая была построена на агробизнесе рухнула. Фермы были заброшены. Сотни тысяч крестьян мигрировали в эти неспокойные трущобы Порт-о-Пренс.
Эпоха Дювалье пришла к концу в 1986 года (исполн.29 лет), когда президент Рональд Рейган приказал вооруженным силам США спасти его от народного восстания и укрыть во Франции.
Еще раз, гаитянам необходимо поблагодарить американцев))). Duvalierism была "жесткая любовь". Принуждение гаитян обойтись без их национальной казны - было нашей славной идеей, поощряя их работать напряженнее, чтобы возвыситься над собой своими силами.
США остались с той же любовью до сих пор. Мы дважды свергали популярного, демократически избранного президента Жана-Бертрана Аристида. Второй раз в 2004 году, мы даже дали ему свободный вылет в Центральноафриканскую Республику! С высказыванием «Эй, ему нужно отдохнуть!». (Он же говорит, что ЦРУ его похитили его).
Однако, несмотря на все, что мы сделали для Гаити, они все еще остаются недееспособным государством четвертого мира.
И все же, мы не сдались. Американские компании, как Disney щедро платят 28 центов в час своим работникам потогонного производства.

Чего хотят эти неблагодарные?)))



....как видят проблемы BBC




ООН уйдет с Гаити
Среда, 29 ноября 2000 г., 09:57 GMT 12:57 MCK

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан рекомендовал не возобновлять мандат миссии организации на Гаити, истекающий в феврале будущего года. В докладе, представленном Совету безопасности, Аннан отметил, что нынешний политический климат в этом Карибском государстве не создает необходимых условий для деятельности миссии.

В минувшие выходные на Гаити прошли президентские выборы, победа на которых досталась весьма популярному в народе Жану-Бертрану Аристиду. С его именем связаны последние десять лет жизни этого карибского острова. Аристид выиграл первые демократические выборы в истории Гаити в 1990 году, однако был свергнут военными через семь месяцев после вступления в должность. Аристид вернулся на Гаити в сопровождении американских военных в 1994 году.

Доклад Кофи Аннана о положении на Гаити содержит тревожную картину политического брожения, ведущего к дальнейшему росту уровня бедности. По мнению Аннана, быстро растущая преступность, уличные демонстрации протеста и нападения на иностранцев весьма ограничивают способность отрядов ООН исполнять свои функции. Один из сотрудников миссии был застрелен за рулем ооновского автомобиля среди бела дня на улице Порт-о-Пренса, столицы Гаити.

Сечас у ООН на Гаити около семидесяти советников, которые пытаются поднять уровень работы местной полиции и местного суда, равно как и привить им уважение к правам человека. Роль представителей международного сообщества также снижается давнишним и уже зашедшим в тупик противостоянием между сторонниками Аристида и оппозицией. Выборы в сенат Гаити, в мае этого года были отмечены массивными нарушениями и из-за споров о справедливости майских выборов оппозиция отказалась участвовать в прошедших два дня назад выборах.

По словам Аннана, местные лидеры теряют один шанс за другим в попытках установить взаимопонимание. Неспособность местных властей найти виновников в нарушениях прав человека и определить, кто же отвечает за проведение демократических реформ, привело к тому, что Гаити лишается международной финансовой помощи.

Для того чтобы предотвратить дальнейшее сползание вниз, сказал Генсек ООН, власти на Гаити должны принять решительные меры. Тем не менее, он с сожалением отметил, что работа гражданской миссии ООН не может быть продолжена после февраля будущего года, когда закончится срок ее полномочий.

Подготовил Олег Болдырев, Би-би-си

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_1046000/1046437.stm



на англ.языке: http://www.commondreams.org/

Комментариев нет:

Отправить комментарий