Цитата:





"Лучший способ сбросить правительство — это войти в него".

Слова министра иностранных дел послереволюционной Франции при всех ее режимах — Директории, Консульстве, империи Наполеона I и монархии Людовика XVIII, мастера политической интриги Шарля Мориса Талейрана (Талейрана-Перигора, 1754—1838).





вторник, 2 февраля 2010 г.

Работа ястребов \ Россия \ А может жахнем первыми?

Президент Академии военных наук, генерал армии в отставке Махмуд Гареев по поводу разработки новой военной доктрины России заявил: «Вопросы войны и мира касаются каждого гражданина и должны разрабатываться гласно. Еще при Фрунзе, когда принималась первая военная доктрина, она обсуждалась всеми - и солдатами, и офицерами. Это по существу декларация политики нашего государства в области обороны».
Американская военная доктрина не предусматривает превентивных ядерных ударов по агрессорам. Об этом заявила в среду, 14.10.09, госсекретарь США Хиллари Клинтон в эфире радиостанции «Эхо Москвы». news.online.ua

 
Новая военная доктрина России ждет подписи Медведева

Дмитрий Медведев уже имеет право применять войска за границей по своему усмотрению
Новая военная доктрина России уже готова и ждет лишь официального утверждения указом президента, заявил в понедельник находящийся с визитом в Дели секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Это будет третий вариант российской военной доктрины. Первые два были приняты в 1993 и 2000 году. По словам Патрушева, документ не является секретным, и после подписания указа будет опубликован.
Особый интерес вызывает формулировка положения о возможности нанесения Россией превентивного ядерного удара. Уже известно, что новый вариант доктрины включает в себя такой пункт.
В интервью "Известиям" 14 октября прошлого года Патрушев заявил, что "в критических для национальной безопасности ситуациях не исключается нанесение, в том числе, упреждающего (превентивного) ядерного удара по агрессору".
Поскольку оценка ситуации - дело субъективное, некоторые эксперты тогда сочли, что Москва фактически полностью развязывает себе руки в вопросе применения ядерного оружия.

За себя и за союзников
Начальник генштаба Николай Макаров на встрече с иностранными военными атташе в декабре уточнил, что Россия, согласно новой доктрине, "имеет право применить ядерное оружие для защиты своей страны и своих союзников или в случае угрозы ликвидации государства".
Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие только в том случае, когда под угрозу поставлено само существование государства.
Юрий Балуевский, первый заместитель секретаря Совбеза РФ
Первый заместитель Патрушева Юрий Балуевский на днях также высказался на эту тему. О "союзниках" он уже не говорил, а сообщил, что речь о превентивном ядерном ударе может идти лишь в случае прямой агрессии против территории Российской Федерации, если ход боевых действий с применением обычных вооружений сложится для нее неблагоприятно.
"Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие только в том случае, когда под угрозу поставлено само существование государства", - сказал Балуевский.
По его словам, в доктрине будет указано, что основой политики России является недопущение любого вооруженного конфликта, ни обычного, ни ядерного.

Применение войск
По мнению аналитиков, требует разъяснений еще одно заявление, сделанное Патрушевым в октябрьском интервью "Известиям": "Россия считает правомерным применение вооруженных сил и других войск для отражения агрессии против нее или ее союзников, поддержания (восстановления) мира по решению Совета Безопасности ООН, других структур коллективной безопасности".
Наблюдатели задаются вопросом, не подразумеваются ли под "другими структурами коллективной безопасности" СНГ и ОДКБ - организации, от которых Москве значительно проще получить санкцию на "восстановление мира" силовыми методами, чем от Совбеза ООН?
Как известно, Россия критиковала США именно за то, что те предприняли операцию в Ираке без соответствующего решения Совбеза.

Процедурные задержки
Как заявил в Дели Патрушев, "видимость задержки с ее [доктрины] обнародованием объясняется исключительно темпами прохождения необходимых процедур".
Еще в феврале прошлого года начальник российского генштаба Николай Макаров говорил, что проект документа находится "на стадии согласования".

Нажать Военная доктрина России - вдогонку реформе
Российские СМИ сообщали со ссылкой на анонимные источники и независимых экспертов о неких разногласиях между Минобороны и генштабом с одной стороны, и аппаратом Совета безопасности.
Юрий Балуевский, являющийся в Совбезе РФ главным военным авторитетом (Николай Патрушев - не военный, а контрразведчик), ранее был начальником генштаба и оставил свой пост, по мнению осведомленных экспертов, на почве разногласий с министром обороны Анатолием Сердюковым.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/02/100201_russia_military_doctrine.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий